Политика

Меркель выступила против выхода Греции из еврозоны

Меркель выступила против выхода Греции из еврозоны

За сохранение Греции в еврозоне высказалась канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters. По ее словам, в последние годы Афины соблюдали свои финансовые обязательства перед европейскими партнерами.

"Думаю, надо сказать людям, а также финансовым рынкам, что я, канцлер Германии, а также немецкое правительство всегда проводили политику сохранения Греции в зоне евро, а также что соглашения, которые были заключены между Грецией и европейскими государствами, соблюдались", - сказала Меркель в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

По ее словам, Греции пришлось пойти на большие жертвы. Она призвала все стороны уважать достигнутые договоренности и проявить готовность к дальнейшей совместной работе.

"И у меня нет никаких сомнений, что мы сможем довести эту ситуацию до успешного завершения... всегда руководствуясь максимой, что, с одной стороны, греки должны выполнить свою часть работы, а с другой стороны, мы должны проявить солидарность", - отметила канцлер Германии.

Ранее в немецком журнале Spiegel появилась информация, что правительство Германии считает неизбежным выход Греции из зоны евро при условии победы на предстоящих выборах лидера оппозиционной партии СИРИЗА Алексиса Ципраса. Голосование пройдет 25 января. Власти ФРГ считают, что на сегодняшний день экономика еврозоны выдержит возможный выход Греции из единого валютного пространства.  

В среду, 7 января, глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Меркель спекулирует на возможном выходе Греции из зоны евро, и назвал ее слова безответственными.