Общество

Названа сумма призовых, заработанных фигуристкой Камилой Валиевой

Названа сумма призовых, заработанных фигуристкой Камилой Валиевой
Названа сумма призовых, заработанных Камилой Валиевой

Российская спортсменка Камила Валиева, до сих пор находящаяся в центре допингового скандала, стала самой высокооплачиваемой фигуристкой страны - с начала нынешнего сезона она заработала 2,3 млн рублей призовых.

На счету Валиевой две победы на этапах Гран-При, за которые она получила 1 млн рублей, выигрыш личного прыжкового турнира - еще 1 млн рублей, второе место в командной части этих соревнований - 375 тысяч рублей.

На втором месте фигурист Дмитрий Алиев, получивший с начала сезона 1,275 млн рублей. На третьем - Петр Гуменник с 1,325 млн рублей. Эти спортсмены катались за разные коллективы в командном турнире. В ходе этапов Гран-При Алиев одержал две победы, а Гуменник завоевал бронзу и золото, а также получил "бонусы" за командный статус.

На четвертом месте Елизавета Туктамышева, заработавшая 1,250 млн рублей, а закрывает пятерку Софья Муравьева с 1,225 млн рублей.

В середине ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предъявило Спортивному арбитражному суду (CAS) требования по делу Валиевой, которую уличили в употреблении допинга. WADA требует дисквалифицировать спортсменку на четыре года с момента вынесения решения и аннулировать все результаты фигуристки, начиная с 25 декабря 2021 года, а также лишить ее всех медалей и призовых.