Общество

Депутаты новой волны адресно помогают решать проблемы жителям регионов

Депутаты новой волны адресно помогают решать проблемы жителям регионов
Депутаты новой волны адресно помогают решать проблемы жителям регионов

Депутаты новой волны содействуют решению проблем граждан в регионах.

Народные избранники придерживаются установки, которую неоднократно озвучивал президент России, – они постоянно вовлечены в решение проблем избирателей.

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина помогла решить проблему доступности медицинских услуг в Большеигнатовском районе Республики Мордовия. Жители села Большое Игнатово сообщили депутату о нехватке врачей. Люди рассказали, что передвижной медицинский комплекс редко бывает в селе, а поездка до ближайшей больницы занимает много времени.

"Выполняю обещание, данное Большеигнатовскому району. Скоро туда приедут врачи из Детской республиканской больницы, заработает медицинский передвижной пункт. Об этом договорились с министром здравоохранения Республики Мордовия Олегом Маркиным", — сообщила Оглоблина.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова помогла жительнице Челябинской области получить квартиру, полагающуюся ей по закону. В 2016 году дом матери двоих дочерей Альфии Салихьяновой признали непригодным для проживания, а год спустя семье присвоили статус малоимущей. В 2020 году суд Кунашакского района обязал местную администрацию предоставить семье Салихьяновых жилое помещение вне очереди, однако решение суда исполнено не было.

"Направила запрос врио руководителя ФССП по Челябинской области с просьбой принять меры принудительного исполнения. Ответ долго ждать не пришлось. Теперь Альфия и ее дочери проживают в благоустроенной квартире площадью 50,2 квадратных метров", — сообщила Лантратова.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина во время визита в пгт Даровской Кировской области пообещала обеспечить учеников местной спортивной школы лыжами и лыжными ботинками. Теперь дети имеют необходимый инвентарь для занятий.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш помог библиотеке в городе Стрежевой Томской области. Он сообщил, что социальное учреждение работает не на полную мощность из-за технического состояния здания. По оценке депутата, для решения проблемы следовало расположить библиотеку в здании, принадлежащем "Транснефти". Однако компания планировала выставить помещение на продажу, а в региональном и муниципальном бюджете не было достаточных средств на покупку здания. 

"Отчаиваться, однако, не стали и обратились к руководству “Транснефти” и Минэнерго. Подробно объяснили ситуацию и добились положительного решения: имущественные комплексы передаются городу Стрежевой — нефтяники идею полностью поддержали", — добился решения проблемы Самокиш.