Общество

Организаторов теннисных турниров Великобритании оштрафовали за недопуск россиян

Организаторов теннисных турниров Великобритании оштрафовали за недопуск россиян
Организаторов теннисных турниров Великобритании оштрафовали за недопуск россиян

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) оштрафовала Ассоциацию лаун-тенниса (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета на $1 млн за отстранение спортсменов из России и Белоруссии от участия в турнирах на территории Великобритании, пишет Daily Mail.

ATP пригрозил исключить LTA из тура, если спортсмены из двух стран не будут допущены до "Уимблдона" и других британских турниров в 2023 году. В заявлении LTA отмечается, что в организации разочарованы этим решением.

"Финансовые последствия как этого штрафа, так и штрафа WTA окажут существенное влияние на способность LTA развивать и принимать теннис в этой стране. Например, мы планировали провести ряд турниров уровня ATP Challenger, чтобы предоставить больше возможностей игрокам с более низким рейтингом в первом квартале 2023 года, и теперь не сможем этого сделать, особенно учитывая возможность дальнейших штрафов", - говорится в заявлении LTA.

В настоящее время там обдумывают ответ и ожидают результатов апелляции на решение и санкции WTA.

Ранее организаторы "Уимблдона" были оштрафованы на $1 млн за отказ допустить российских и белорусских спортсменок к участию в трех турнирах. 20 апреля было объявлено, что российские и белорусские теннисисты не будут допущены к участию в "Уимблдоне" — одном из четырех турниров Большого шлема.

Международная федерация тенниса (ITF) еще в марте приостановила членство Федерации тенниса России и Федерации тенниса Белоруссии. Теннисистки обеих стран были отстранены от участия в Кубке Билли Джин Кинг.

Российские спортсмены имеют право принимать участие в турнирах WTA и ATP только в нейтральном статусе. В июле нынешнего года ITF направила теннисистам из России и Белоруссии оповещение о решении властей Эстонии запретить игрокам из этих стран участвовать в соревнованиях на своей территории.