Общество

В Москве проходит Всероссийский семинар "Без срока давности"

В Москве проходит Всероссийский семинар "Без срока давности"

6 декабря на Всероссийском семинаре "Без срока давности" прошли пленарные заседания, а также тематические сессии по различным направлениям реализации проекта.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков открыл первое пленарное заседание на тему "Проект "Без срока давности": цели, ресурсы, направления и механизм продвижения, результаты и перспективы".

"Почему на материалах Нюрнбергского трибунала стоит гриф "без срока давности"? Потому что государственные обвинители пяти держав — участниц процесса тогда, в 1946 году, четко понимали, что те задокументированные свидетельства, которые собраны в многотомном деле, ни в коем случае не должны быть забыты и эти знания надо передавать из поколения в поколение", — отметил он.

"Символично, что семинар проходит в дни 80-летия контрнаступления Красной армии под Москвой. Это была первая большая победа советских войск в боях за Родину. Это история каждой российской семьи. И "Бессмертный полк" — инициатива всего российского народа, которая проходит и за пределами нашей страны", — обратился к участникам мероприятия глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 

Он напомнил о находящихся в производстве следственных органов СК России уголовных делах в отношении нацистских карательных отрядов по фактам геноцида мирного населения в республиках Карелия и Крым, Краснодарском крае, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Волгоградской, Орловской, Ростовской, Тверской областях.

"К сожалению, за последние десятилетия мир серьезно изменился. За рубежом усиливаются не только попытки фальсификации истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, но пересмотр ее общепризнанных итогов, включая правовой итог Нюрнбергского трибунала. В ряде государств упорно стремятся оправдать преступления нацистов, набирают обороты кампании против памятников и захоронений солдат-освободителей, попытки искажения исторической правды не прекращаются", — сказал Бастрыкин.

Также на первом пленарном заседании к участникам обратился Григорий Гуров, заместитель министра науки и высшего образования, и провел торжественную церемонию награждения победителей конкурсов проекта "Без срока давности". Награждены победители таких конкурсов, как Всероссийский молодежный киноконкурс "Без срока давности", Всероссийский конкурс молодых литераторов и журналистов "Без срока давности", Всероссийский конкурс дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа, в том числе по материалам проекта "Без срока давности".

Во время второго дня Всероссийского семинара "Без срока давности" участники поделились на 7 тематических групп по профессиональным направлениям: историко-архивная, юристы, медиа, творческий кластер, общественные объединения, филолого-лингвистическая, педагогика. 

В рамках работы участников в профессиональных группах были проведены тренинги с участием тренеров — профессионалов в той или иной области деятельности. Участники создавали итоговые проекты по своему профессиональному направлению, которые будут представлены ими в последний день проведения Всероссийского семинара "Без срока давности".