Политика

Европе предсказали превращение в "ядерную пустыню"

Европе предсказали превращение в "ядерную пустыню"

Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что в результате выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) страны Восточной Европы могут попасть под российский прицел.

В статье для "Известий" Шурыгин отмечает, что если США разместят больше своих баз в Польше и других странах региона, то эти государства становятся "потенциальной ядерной пустыней".

"Любое восточноевропейское государство, которое размещает у себя такие ракеты, стирает себя с карты мира. И политики, которые настойчиво приглашают американских военных, потенциально подставляют свое население под атомный дождь. В такой ситуации мирные жители этих стран - это уже даже не заложники. Это заложники, которых начали расстреливать", - уверен специалист.

Согласно позиции автора, "полоса войны" от границ Калининградской области равна 500 км - дальности действия комплексов "Искандер". Таким образом, в эту зону попадают только прибалтийские страны.

"У американцев будет сохраняться очень серьезный соблазн решать свои глобальные задачи за счет Европы, к примеру, нанести с ее территории массированный ядерный удар ракетами средней и малой дальности", - заключил он.

Как сообщал Ruposters, ранее Госдепартамент США рассказал об условиях выхода официального Вашингтона из ДРСМД.