Политика

Пентагон исключил вариант военного ответа на инцидент в Керченском проливе

Пентагон исключил вариант военного ответа на инцидент в Керченском проливе

США не обсуждают вариант военного ответа на инцидент в Керченском проливе. Такое заявление сделал председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд, передает газета The Washington Post. 

"Я думаю, что международное сообщество обязательно должно отреагировать в сфере дипломатии, экономики или безопасности… Сейчас не идет обсуждения военного измерения ответа (на инцидент) в Азовском море", - сказал генерал.

Он признал, что не обсуждал это с российским коллегой Валерием Герасимовым, поскольку необходимую информацию до Москвы доводит политическое руководство США.

Ранее CNN со ссылкой на официальные лица сообщил, что военно-морские силы США начали подготовку к отправке в Черное море корабля.

"Мы регулярно проводим операции с целью укрепить безопасность и стабильность на всей территории действий Шестого флота США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами", - объяснил в беседе с телеканалом официальный представитель флота.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь. Украинские суда и моряки были задержаны, им предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы.