Общество

СМИ: Таджикских мигрантов заставляют бриться на границе с Россией

СМИ: Таджикских мигрантов заставляют бриться на границе с Россией

Российские пограничники заставляют граждан Таджикистана, въезжающих в Россию, сбривать бороду, сообщает "Служба новостей Центральной Азии".

Один из них, Зухуриддин Гиесов, рассказал, что несколько дней назад был остановлен на российской границе вместе с земляками, когда возвращался после так называемого визаран: таджики после трехмесячного срока пребывания на территории РФ покидают ее, чтобы не нарушить закон, а затем возвращаются обратно. 

"До КПП оставалось 300 километров, и водитель такси попросил нас зайти в любую парикмахерскую и сбрить растительность на лице, так как, по его словам, пограничники не пропустят в таком виде. Мы не послушали его и попросили ехать дальше", - отметил он.

По прибытии на КПП "Маштаково" на границе Казахстана и Оренбургской области пограничники потребовали от Гиесова и его спутников сбрить бороды.

"Они дали нам станки. Мы зашли в санузел и побрились. Только после этого нам разрешили пересечь границу и вернуться назад", - добавил собеседник издания.

Уточняется, что призыв побриться может быть связан с тем, что пограничникам так легче удостовериться в личности въезжающих.