Общество

Названы регионы с самыми низкими зарплатами в России

Названы регионы с самыми низкими зарплатами в России

Самые высокие зарплаты среди жителей российских регионов - в Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотке и Москве, самые низкие - в Дагестане и Карачаево-Черкесии, а также в ряде субъектов ЦФО. К таким выводам пришли аналитики "РИА Рейтинг".

Эксперты вычислили процент граждан, получающих свыше 100 и менее 10 тысяч рублей в месяц.

"Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третей строчке по доле высоких зарплат расположилось Москва - 17%", - говорится в результатах исследования.

В общем по стране лишь 4,1% работающих россиян получают свыше 100 тысяч рублей: в Санкт-Петербурге - 8%, а в Дагестане - всего 0,48%, в Чечне - 0,59%.

"В девяти регионах страны (восемь национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле самых низкооплачиваемых работников является Дагестан - 35% работников, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики - 30,5%", - отмечается в заявлении.

В Москве тех, кто зарабатывает менее 10 тысяч рублей в месяц, всего 1,5%. Аналитики назвали "значимой социальной проблемой" тот факт, что в целом по России более 11% работников зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц за вычетом НДФЛ.

Ранее аналитики "Трезвой Pоccии" и Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ выяснили, в каких регионах страны пьют больше и меньше всего.