Политика

FT посоветовала Западу поучиться у Финляндии разговаривать с Россией

FT посоветовала Западу поучиться у Финляндии разговаривать с Россией

Британская газета Financial Times в статье к 100-летию независимости Финляндии привела финско-российские отношения в пример другим европейским странам.

По мнению автора, секрет успешных и плодотворных отношений Финляндии с Россией заключается во взвешенном подходе финнов.

"Финляндия, имея дело с Россией, использует два полушария мозга, при этом четко их разделяя. С одной стороны, Россия - это угроза безопасности, которую надо принимать всерьез. С другой - сосед для торговли и экономические возможности", - приводятся в статье слова старшего научного сотрудника Финского института международных отношений.

Финляндия имеет большие резервные войска, численностью превышающие немецкие, и многие политические и бизнес-лидеры проходят военную подготовку.

"Веками мы были соседями, мы знаем их, а они знают нас. Они уважают наш последовательный подход. Они не уважают тех, кто приползает на коленях", - сказал Тимо Сойни, министр иностранных дел Финляндии.

С другой стороны, экономические отношения тоже поддерживаются на высоте. Крупнейшей российской инвестицией является строительство и финансирование атомной электростанции. Несмотря на то что Финляндия пострадала от санкций против России, они не стали помехой для двусторонних отношений. В заключение издание советует западным странам выстраивать диалог с Россией так, как это делают финны.