Политика

Эрдоган назвал Трампа "миксером" за решение по Иерусалиму

Эрдоган назвал Трампа "миксером" за решение по Иерусалиму

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным решение руководства США признать Иерусалим столицей Израиля.

"Сегодня вечером или завтра утром я проведу переговоры с папой римским, я также должен провести переговоры с господином Путиным. Иерусалим касается не только мусульман, но и христиан. Мы также поговорим на эту тему с Германией и Испанией", - заявил турецкий президент, слова которого приводит ТАСС.

По мнению Эрдогана, США "растоптали решение ООН по Иерусалиму от 1980 года, которое еще никто не нарушал".

"Невозможно понять, что Трамп хотел сказать этим решением. Он сейчас исполняет роль миксера, будоражит весь регион. Иерусалим - это святое место для мусульман, христиан, иудеев. Такой шаг особенно для этого региона - подобно горящей спичке", - объявил турецкий лидер.

Эрдоган обратился к президенту США, отметив, что сильный лидер - это тот, кто "совершает правильные поступки".

Как сообщал Ruposters, президент США Дональд Трамп официально объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Представители Белого дома сообщили о планах перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, однако уточнили, что подходящего здания на примете нет и в долгосрочной перспективе переезд может занять годы.