Общество

Кириенко назвал главные ценности молодёжи

Кириенко назвал главные ценности молодёжи

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко обратился к организаторам проекта "Я - профессионал" и рассказал о главных ценностях современной молодёжи, передаёт РИА Новости.

По словам Кириенко, первая цель для молодого поколения - образование и возможность самореализации. Он поздравил организаторов проекта с высоким числом зарегистрировавшихся участников и отметил, что конкурсанты пришли на достаточно сложное испытание.

"Я хочу всех организаторов проекта "Я - профессионал" поздравить. Старт показал, что уже 270 тысяч зарегистрировавшихся, которые пришли не за распределением подарков, а на довольно сложное испытание, где и вопросы сложные, и задания будут сложные. Это говорит о том, что главная ценность, которая востребована у молодежи, - это образование и возможность самореализации", - сказал он.

Замглавы АП добавил, что это подтверждается в том числе проектом "Россия - страна возможностей". Касаясь темы олимпиады "Я - профессионал", Кириенко отметил, что задания получились реалистичными, поскольку в конкурсе активно участвует Российский союз промышленников и предпринимателей.

"Конечно, та цель, которую президент страны Владимир Путин ставил при запуске программы "Россия - страна возможностей", - это создание системы вертикальных лифтов, в рамках которых ребята могут себя реализовать вне зависимости от того, кто их родители и сколько денег в семье, а исключительно за счет своего таланта, знаний, трудолюбия", - заключил он.

Регистрация на конкурс началась 7 ноября и завершается 10 декабря. С 1 декабря идёт отборочный онлайн-этап, в котором участникам предлагается опробовать свои силы.

Олимпиада "Я - профессионал" должна стать социальным лифтом для молодых специалистов и первым шагом к их успешной карьере. Победители получат возможность поступать в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны. Также они получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей и смогут вписать свои имена в базу данных "Молодые профессионалы". Победителей проекта будут приглашать на работу такие компании, как "Металлинвест", РЖД, "Интерфакс" и другие.