Общество

Обиженный челябинский гаишник перекрыл дорогу "скорой" помощи

Обиженный челябинский гаишник перекрыл дорогу "скорой" помощи

Полиция Челябинской области разбирается в инциденте, произошедшем на станции скорой помощи в Коркино, где автоинспектор заблокировал машину врачей, сообщает URA.RU.

5 декабря в Коркино машина скорой помощи отправилась по вызову. Подъехав к дому, фельдшер не смогла дозвониться до пациентов по домофону и была вынуждена вернуться в машину, чтобы связаться с диспетчером. Пока врач говорила по рации, к подъезду подъехал автомобиль с мужчиной в гражданском за рулем. Он начал сигналить, а затем крикнул: "Уберите машину, уроды!". Водитель скорой ответил, что отъедет, когда фельдшер зайдет в подъезд. Когда это произошло, мужчина подошел к нему, представился сотрудником ГИБДД и пообещал выписать штраф на 5 тысяч рублей.

Когда фельдшер вышла и медики вернулись на подстанцию, они с жалобой позвонили в ГИБДД. Там пообещали разобраться. Позже к станции подъехал тот самый мужчина, уже в форме, и потребовал позвать водителя для составления протокола. Он на 20 минут заблокировал выезд для машины скорой, которая собиралась ехать по вызову. В конце концов гаишник пропустил машину, но поехал следом, и на месте, пока фельдшер была у больного, все-таки выписал водителю штраф.

"Мы подали заявление в полицию, пусть разбираются. Мы будем опротестовывать протокол ГИБДД. Есть статья 2.7 в Кодексе об административной ответственности РФ о "крайней необходимости". Там как раз говорится о работе медиков в таких условиях", - прокомментировал ситуацию главврач. Он также добавил, что претензия ГИБДД по поводу выключенных спецсигналов необоснованна.

"Зачем сирену включать, если мы уже подъехали? Зачем народ пугать и нарушать спокойствие жителей?" — возмущается главврач.

В пресс-службе региональной полиции сообщили, что проведут проверку.