Общество

Деятели культуры приветствовали выдвижение Путина на пост президента России

Деятели культуры приветствовали выдвижение Путина на пост президента России

Российские деятели культуры из числа режиссёров, артистов и художников поддержали решение президента России выдвинуться на очередной президентский срок, передаёт ТАСС.

Опрошенные агентством деятели отметили, что глава государства хорошо ориентируется в сложных отраслевых проблемах - таким образом, его выдвижение можно считать сигналом о стабильном положении дел в государстве.

"Я понял, что президент в курсе всех событий. Мне однажды Юра Башмет рассказал, как он пришел на заседание президентского совета по культуре и принес только законченный альбом музыки Шуберта. Когда он подарил его президенту, в ответ услышал: "Это тот композитор, который при жизни не услышал ни одной своей симфонии?" Понимаете, он не готовился к этому, даже Юра не знал, что понесет эту пластинку", - рассказал композитор Игорь Крутой.

Глава Гильдии кинопродюсеров России Ринат Давлетьяров также отметил, что видел на совещаниях с участием президента, как тот "смело принимает нужные для этой отрасли решения, которые остальные ветви власти могут обсуждать десятилетиями".

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, в свою очередь, выразил радость в связи с решением президента и пояснил, что многие его инициативы направлены на максимальную помощь развитию культуры в России.

"Президент ясно понимает суть каждого вопроса, каждой проблемы, которая возникает сегодня, и делает очень взвешенные и грамотные заявления. Его поручения всегда даются с учетом мнения профессионального сообщества", - сказал Ковальчук.

Народный артист России, лауреат Государственной премии Алексей Гуськов подчеркнул, что выдвижение Владимира Путина является "абсолютно правильным решением" в сложной международной обстановке.

"В той международной обстановке, в которой сейчас находится Россия, я думаю, нет политика, равного президенту, который мог бы так разумно и взвешенно управлять страной", - отметил он.

Как сообщал Ruposters, накануне Президент России Владимир Путин объявил, что будет участвовать в выборах президента России в 2018 году.