Политика

Обама назвал действия США причиной зарождения "Исламского государства"

Обама назвал действия США причиной зарождения "Исламского государства"

Ошибки, допущенные США при вторжении в Ирак в 2003 году, стали одной из причин подъема террористической группировки "Исламское государство"*. Такое заявление сделал американский президент Барак Обама в ходе выступления на базе ВВС Макдил в штате Флорида.

"Когда мы обдумывали ответ (на действия ИГ в Ираке), мы, в первую очередь, отказались от повторения некоторых ошибок, допущенных во время вторжения в 2003 году, которые способствовали подъему организации, которая теперь стала "Исламским государством"*, - сказал глава США.

Президент напомнил, что его оппоненты неоднократно называли вывод войск из Ирака причиной возникновения ИГ*. Однако, по мнению Обамы, подобные утверждения несостоятельны.

К тому же он подчеркнул, что максимально сокращает вовлечение американских войск в наземные операции в других странах, привлекая к ним союзников и партнеров.

"Вместо того, чтобы взваливать всю ношу на плечи наших наземных войск, вместо того, чтобы вторгаться во все районы, где появляются террористы, мы создали сеть из наших партнеров", - сказал Обама, отметив необходимость активнее использовать авиаудары.

Американский лидер также признал, что США не в состоянии ликвидировать радикальное движение "Талибан"** или положить конец тянущемуся несколько десятилетий насилию в Афганистане.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.