Политика

ЕС и США выразили готовность ввести санкции против союзников Асада

ЕС и США выразили готовность ввести санкции против союзников Асада

Пресс-служба Белого дома распространила совместное заявление лидеров США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Канады о возможности введения санкций против сторонников сирийского лидера Башара Асада, передает РИА Новости.

В заявлении подчеркивается, что нельзя допустить безнаказанности для виновных в преступлениях на территории Сирии. Страны потребовали от ООН провести расследование соответствующих отчетов и собрать доказательства для привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях.

"Мы готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры против физических и юридических лиц, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима", - говорится в тексте документа.

Лидеры стран Запада также призвали Россию и Иран повлиять на позицию сирийских властей по городу Алеппо.

Как сообщал Ruposters, 7 декабря сирийская армия при поддержке союзного ополчения освободила исторический центр Алеппо. Под контролем правительственных сил и их союзников находятся уже почти три четверти Восточного Алеппо.

Накануне представители группировок сирийской оппозиции объявили о провале переговоров с Россией по ситуации в городе Алеппо и пообещали не покидать город.