Общество

Госдуме предложили запретить продажу и потребление табака лицам до 21 года

Госдуме предложили запретить продажу и потребление табака лицам до 21 года

Законопроект о запрете продажи и потребления табака лицам до 21 года внесен в Госдуму, сообщает «Интерфакс». Автором инициативы стал сенатор Антон Беляков.

Член Совета Федерации предлагает в качестве дополнительной меры в рамках проводимой антитабачной кампании «ввести запрет на продажу и потребление табачной продукции лицами, не достигшими 21 года».

Беляков напомнил, что в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих. Автор инициативы также привел данные Роспотребнадзора, согласно которым более 60% мужчин страны и свыше 20% женщин являются курильщиками, а от заболеваний, вызванных потреблением табака, ежегодно умирают 400-700 тыс человек.

В законопроекте также подчеркивается, что порядка 40% мужчин и 7% женщин начинают курить еще в возрасте 15-19 лет. При этом они выкуривают в среднем в день 12 и 7 сигарет соответственно. «И даже не курившие в школе девушки и юноши в итоге оказываются под сильным эмоциональным и психологическим давлением со стороны сверстников», - также отметил автор документа.

Согласно данным пояснительной записки, «самый высокий процент курящих среди молодежи - это лица в возрасте от 18 до 20 лет». «А это значит, что именно в этом возрасте имеет смысл дополнительно влиять на структуру потребления, в том числе и запретительными мерами», - выразил уверенность автор закона и добавил, что в России к 20-29 годам процент курящих девушек увеличивается в 2-3 раза.

Напомним, с начала июня 2013 года в России действует так называемый антитабачный закон, который вводит запрет на курение на территории учреждений культуры и спорта, школ, вузов, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах.