Общество

Во Франции запретят публичный Wi-Fi и анонимайзеры

Во Франции запретят публичный Wi-Fi и анонимайзеры

Бороться с терроризмом с помощью запрета анонимайзеров, в том числе Tor, а также бесплатных публичных сетей беспроводного доступа к интернету намерены власти Франции. Об этом пишет газета Le Monde.  

По сведениям издания, соответствующий законопроект может быть принят уже в январе.

Париж планирует сделать так, чтобы террористы не могли тайно общаться в интернете. Законопроект предусматривает запрет на использование анонимайзеров, а также блокировку французских сетевых адресов, с которых будут осуществляться попытки подключиться к Tor.

Веб-браузер Tor является специализированным, с его помощью можно сохранять в интернете анонимность. Это обеспечивается за счет распределения запросов пользователя по множеству различных серверов.

Во Франции также вводится запрет на бесплатный беспроводной интернет, который будет действовать в рамках чрезвычайного положения. Для нарушителей закона предусматривается уголовная ответственность. Согласно документу, данная мера позволит правоохранителям с большей эффективностью отслеживать подозреваемых, поскольку те не смогут использовать общественные точки доступа Wi-Fi для общения друг с другом.

Ранее аналогичные ограничения на анонимайзеры и Wi-Fi вводились только в Иране и Китае. Блокировка представляет собой трудную техническую задачу и возможна лишь частично.