Политика

Турецкие власти оценили потери от конфликта с Россией

Турецкие власти оценили потери от конфликта с Россией

Заместитель премьер-министра Турции Мехмет Симсек объявил, что потери от ухудшения отношений с Россией могут составить для Анкары до 9 миллиардов долларов, передаёт Reuters.

Помимо финансовых потерь, конфликт также отразится на показателе годовой производительности страны — по оценкам турецких властей, он может упасть на 0.4%.

Представители бизнес-кругов Турции не всегда согласны с властями в оценке потерь. К примеру, бизнесмены, работающие в Анталии, к прогнозам руководства страны относятся скептично.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию «как можно скорее отменить санкции».

1 декабря Россия прекратила работу над «Турецким потоком», АЭС «Аккую» и еще рядом совместных проектов с Анкарой. Глава правительства России Дмитрий Медведев также подписал постановление, предусматривающее введение широкомасштабных санкций против Анкары.

В рамках новых ограничений будет заморожен совместный инвестиционный фонд, прекращены чартерные полеты в Турцию, а также организациям будет запрещено привлечение турецких работников (помимо ряда исключений). Кроме того, с 1 января в Россию будет запрещен ввоз ряда турецких продуктов, включая мясо, цветы, овощи и фрукты.