Жизнь

5 лучших фильмов с участием Тома Уэйтса

5 лучших фильмов с участием Тома Уэйтса

7 декабря исполняется 66 лет обладателю многогранного таланта - волшебному Тому Уэйтсу. И хотя, прежде всего, широкой публике он известен благодаря своим музыкальным экспериментам, не стоит недооценивать его заслуги на другом культурном поприще - в кино. По случаю дня рождения Уэйтса, Ruposters Life вспомнил лучшие фильмы с его участием.

"Бойцовая рыбка" (1983)

Кинофильм режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы по роману С. Э. Хинтон в течение долгого времени сохраняет за собой статус «культового фильма». История, повествующая о двух братьях, которых давным-давно бросила мать, и они живут с отцом-алкоголиком в провинциальном тихом городке. Старший брат по прозвищу Мотоциклист, завоевавший славу уличного Короля среди молодежи родного города, уезжает из дома на своем мотоцикле в поисках лучшей жизни. Младший, Расти Джеймс, стремится повторить путь брата в преступной среде городка и с нетерпением ждет его возвращения. И однажды Мотоциклист возвращается, но уже совсем другим.

Именно этот фильм подарил миру таких актёров, как Микки Рурк, Мэтт Диллон и Николас Кейдж. Уэйтс исполнил в этой картине роль хозяина бильярдной "У Бенни".

"Вне закона" (1986)

Чёрно-белый кинофильм режиссёра Джима Джармуша с Томом Уэйтсом, Джоном Лури и Роберто Бениньи в главных ролях. Герой Уэйтса - диджей Зак, переживающий полосу неудач, соглашается перегнать ворованный автомобиль, чтобы быстро заработать немного денег. К сожалению, его останавливает полиция. В багажнике его машины находят труп. Он попадает в тюрьму.

Сутенер Джек, подставленный своим врагом, тоже попадает в руки закона и оказывается в одной камере с Заком. Вскоре в их маленькой камере появляется Роберто, приятный, смешной итальянец, знающий всего несколько фраз по-английски и обожающий американские фильмы.

В конце концов все трое совершают побег и оказываются в луизианских болотах, где теряются, голодают и падают с ног от усталости…

"Кофе и сигареты" (2003)

Много лет Джим Джармуш работал над одиннадцатью новеллами для уже ставшего легендарным альманаха "Кофе и сигареты". Попивая кофе и покуривая сигареты, герои фильма спорят до безумия, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепейшие байки…

В одном из эпизодов - "Где-то в Калифорнии" (в нем также появляется Игги Поп - ред.) - сыграл и Уэйтс. Незадолго до начала съемок Том и Игги бросили курить, но после работы над фильмом опять пристрастились к табаку. Узнав об этом, Джим Джармуш поговорил с другими актерами и попросил сообщить ему, если они не курят - чтобы переписать их роли соответствующим образом.

"Воображариум доктора Парнаса" (2009)

Путешествуя по миру вместе со своей Группой, доктор Парнас дает возможность зрителям шоу пройти сквозь волшебное зеркало в фантастический мир. Однако магический дар Парнаса имеет свою цену: в течение многих веков он играет в азартные игры с самим дьяволом, который собирается прийти и забрать свой приз — дочь Парнаса Валентину. Но девушка влюбляется в загадочного незнакомца по имени Тони, который присоединяется к труппе в Лондоне…

В фантасмагорической фантазии Терри Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса" Уэйтс сыграл мистера Ника, а если точнее - самого дьявола.

"Семь психопатов" (2012)

Последняя на сегодняшний день роль Тома Уэйтса в кино - Захария Ригби в чёрной комедии Мартина Макдонаха "Семь психопатов". В фильме также снялись Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Микки Рурк и другие именитые актеры.

Непутевый писатель потерял вдохновение и никак не может справиться с новым сценарием. Волей случая он оказывается втянутым в похищение собаки, затеянное его эксцентричными дружками. Выясняется, что украденное животное — любимый пёс главного местного гангстера, которому ничего не стоит в два счета вычислить и уничтожить оболтусов.

Мы уверены, что впереди у Уэйтса еще множество достойных ролей и он наверняка еще не раз порадует слушателей и зрителей своими прекрасными работами. А пока вы решаете, какой из перечисленных фильмов пересмотреть первым, сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте одну из композиций именинника.