Политика

Порошенко: США поддерживают блокировку «Северного потока-2»

Порошенко: США поддерживают блокировку «Северного потока-2»

США поддержали позицию Украины о недопустимости реализации проекта "Северный поток-2", заявил Петр Порошенко после переговоров с вице-президентом США Джозефом Байденом в понедельник в Киеве.

"Мы обсудили практическую и политическую поддержку США в вопросах укрепления энергетической безопасности Украины, четко засвидетельствовали, и я хочу поблагодарить господина вице-президента за абсолютно четкую позицию и поддержку относительно недопустимости реализации проекта "Северный поток", — сказал Порошенко.

Киев ранее заявлял, что после начала функционирования "Северного потока-2" Украина ежегодно будет терять около 2 миллиардов долларов, которые она сейчас зарабатывает на транзите российского газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Евросоюзу с просьбой отказаться от проекта газопровода "Северный поток-2".

"Мы обращаемся к нашим европейским партнерам, чтобы проект «Северный поток-2» прошел самую жесткую инспекцию. И мы считаем, что данный проект должен быть заблокирован, поскольку не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины. Он оставляет Украину, Польшу и Словакию без миллиардов долларов доходов, а также оставляет ЕС без конкуренции на газовом рынке, делая зависимым от «Газпрома»", - заявил украинский премьер.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.