Жизнь

Ученые: Мужчины лучше ориентируются в пространстве, чем женщины

Ученые: Мужчины лучше ориентируются в пространстве, чем женщины

Ученые доказали, что мужчины ориентируются в пространстве лучше, чем женщины. Выяснилось, что благодаря тестостерону у представителей мужского пола повышается способность верно определять направление, cooбщает РИА.

Ученые Норвежского университета естественных наук и технологии опубликовали в журнале Behavioral Brain Research свое новое исследование, которое в будущем может помочь людям с симптомами болезни Альцгеймера. Согласно статье, у мужчин способность верно определять направление движения гораздо выше, чем у женщин. В ходе исследования выяснилось, что при ориентировании в пространстве мозг мужчин и женщин работает по-разному.

Исследователи предложили 18 мужчинам и 18 женщинам пройти тест с помощью очков виртуальной реальности, во время которого ученые следили за активностью мозга добровольцев, используя МРТ. Участникам эксперимента выделялось полминуты на поиски определенного объекта в городе, при этом месторасположение предмета могло изменяться.

Как оказалось, мужчины справлялись с этой задачей вдвое лучше, чем женщины. При этом для решения задачи представители мужского пола чаще использовали гиппокамп, а девушки – фронтальную кору полушарий. По мнению исследователей, в ходе эволюции мозг мужчин и женщин развивался по-разному, так как мужчины занимались обычно охотой, а женщины - собирательством.

Также ученые провели эксперимент, вводя тестостерон в организм женщины и снова предлагая им найти необходимый предмет в виртуальном городе. Как оказалось, после этого женщины начинают использовать гиппокамп в той же степени, что и мужчины. Таким образом, ученые доказали связь чувства направления с половыми гормонами.