Общество

ВЦИОМ: россияне стали хуже относиться к Турции

ВЦИОМ: россияне стали хуже относиться к Турции

Россияне стали хуже относиться к Турции после того, как был сбит военный самолет Су-24. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет РИА Новости.

Отношение к турецкой стороне ухудшилось у 73% респондентов, почти у четверти оно осталось неизменным. Варианты «улучшилось» или «скорее улучшилось» не выбрал ни один из опрошенных.

При этом подавляющее большинство (94%) россиян не собирается в ближайшее время отдыхать на территории Турции, еще 4% отказались от таких планов, а 2% - собираются, но не знают, когда точно.

По оценкам 24% респондентов, атака Турции на российский самолет должна обострить российско-турецкие отношения. Каждый десятый даже допустил возможность начала войны между государствами. Также называли возможность закрытия границы (6%), рост цен на одежду и продукты питания (3%) и др. 14% не предполагают каких-либо значимых изменений в жизни страны. Лишь 1% опрошенных полагает, что российские власти должны игнорировать произошедшее и не предпринимать никаких ответных действий.

Напомним, 24 ноября российский Су-24, выполнявший задачи по бомбардировке позиций террористов из «Исламского государства*», был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен.

Напомним, 1 декабря Россия прекратила работу над «Турецким потоком», АЭС «Аккую» и еще рядом совместных проектов с Анкарой. Глава правительства России Дмитрий Медведев также подписал постановление, предусматривающее введение широкомасштабных санкций против Анкары. В рамках новых ограничений будет заморожен совместный инвестиционный фонд, прекращены чартерные полеты в Турцию, а также организациям будет запрещено привлечение турецких работников (помимо ряда исключений). Кроме того, с 1 января в Россию будет запрещен ввоз ряда турецких продуктов, включая мясо, цветы, овощи и фрукты.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ