Политика

Власти Болгарии: ЕС не нужен газовый посредник в виде Турции

Власти Болгарии: ЕС не нужен газовый посредник в виде Турции

Строительство газопровода в ЕС через Турцию является худшим вариантом для Европы - неожиданно поняло болгарское правительство. И выразило озабоченность в связи с тем, что “голубое топливо” вновь будет поставляться в Евросоюз не напрямую - сообщает немецкое агентство dpa.

“Зачем нам в Европе еще один посредник?" - Цитирует риторический вопрос вице-премьера Болгарии Ивайло Калфина РИА Новости.

Видимо, правильные вопросы, как и хорошие мысли, приходят в головы болгарских политиков исключительно после того, как события произошли, а не до.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что потери Болгарии из-за отмены строительства “Южного потока” составят около 3 миллиардов евро в виде инвестиций, а также утерю прибыли от ежегодного транзита 18 миллиардов кубометров российского газа. Кроме того, София лишилась возможности создать 6 тысяч рабочих мест, что также было бы совершенно не лишним для экономически неблагополучной Болгарии.

“Решение о закрытии "Южного потока" было принято в рамках визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы. Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне, и не выдано разрешение на строительство на суше… Этот вопрос не имеет никакого отношения к Третьему энергетическому пакету”,  - сообщил об обстоятельствах закрытия проекта руководитель “Газпрома”.

Напомним, что решение об отмене “Южного потока” принял лично российский президент. Причиной принятого решения глава РФ назвал неконструктивную позицию Евросоюза.