Общество

Следственный комитет вызвал на допрос писателей Шендеровича и Рубинштейна

Следственный комитет вызвал на допрос писателей Шендеровича и Рубинштейна

Вызовы на допрос в Следственный комитет РФ получили писатели Виктор Шендерович и Лев Рубинштейн. По информации СМИ, литераторов допросят в рамках расследования дела о нецелевом расходовании средств при организации фестиваля “Книги в парках”.

“Рубинштейн получил повестку, я даже повестку не получил. Устно мне следователь сказал, что речь идет о проекте “Книги в парках”, где выступал я и Лев Рубинштейн. По крайней мере, как мне сказал звонивший вежливый молодой человек, речь идет о поиске каких-то финансовых злоупотреблений”, - цитирует Шендеровича радиостанция “Говорит Москва”.

Напомним, что ежегодное культурное мероприятие “Книги в парках“ проходило в шести зеленых зонах Москвы. В рамках фестиваля на протяжении трех месяцев в парках работали читальные залы, клубные гостиные и книжные магазины.

Организовывала фестиваль компания “Бюро 17”, принадлежащая Александрине Маркво - гражданской жене главы Фонда борьбы с коррупцией* Владимира Ашуркова. Последний находится “в бегах” после того, как был объявлен в федеральный розыск в июле нынешнего года. Ашуркову инкриминируют хищение средств на избирательную кампанию Навального** на выборах мэра Москвы в минувшем году. 

 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга