Общество

Папа римский признался в любви к россиянам и украинцам

Папа римский признался в любви к россиянам и украинцам
Папа римский признался в любви к россиянам и украинцам

Папа римский Франциск заявил, что любит российский и украинский народы. Он подтвердил, что святой престол "делает то, что должен делать" для мирного урегулирования украинского кризиса.

"Я очень ценю русский народ и русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который и по сей день вдохновляет нас, христиан. Я испытываю искреннюю симпатию к русскому народу и к украинскому народу, я нахожусь среди двух народов, которые люблю".

На следующий день после начала российской спецоперации на Украине понтифик посетил посольство РФ в Ватикане, выражал свое желание отправиться в Москву, дважды проводил переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Делается работа по сближению, по поиску решений. Святой престол делает то, что должен делать. И для освобождения пленных. Но это то, что мы делаем всегда", - указал папа римский.

Он с болью отмечает жестокость, проявляющуюся в боевых действиях, но указывает, что жестокость русскому народу не свойственна:

"Русский народ велик. А это относится к наемникам и солдатам, которые идут воевать как на похождения", - уверен понтифик.

Сейчас человечество имеет дело с третьем мировой войной, уверен священнослужитель. Он напомнил о конфликтах в Йемене, Мьянме, Эфиопии, Сирии и Ливане, указав, что "мы воюем везде, но сейчас это касается нас близко, в Европе". Производство оружия он назвал "величайшим бедствием": "Если бы в течение года не производилось оружие, голод в мире закончился бы".

По итогам своего визита в Бахрейн папа римский призвал страны Евросоюза поделить между собой ответственность за мигрантов, а не возлагать ее только на те республики, куда мигранты прибывают. Он указал, что новая волна миграции вызвала рост политической напряженности в Италии: судно, зафрахтованное благотворительной немецкой организацией, вошло в порт Катания в Сицилии, чтобы высадить на берег мигрантов, однако с корабля сошли только 144 человека - 35 мигрантам местные власти не позволили высадиться.