Деньги

Bloomberg назвал рекордную закупку золота центробанками предвестником "зомби-апокалипсиса"

Bloomberg назвал рекордную закупку золота центробанками предвестником "зомби-апокалипсиса"
Bloomberg назвал рекордную закупку золота центробанками предвестником "зомби-апокалипсиса"

Масштабная закупка золота центробанками разных стран походит на подготовку к зомби-апокалипсису. Об этом в материале для Bloomberg пишет обозреватель Дэвид Фиклинг.

Автор статьи подчеркнул, что для готовности к зомби-апокалипсису нужно правильно обустроить свой бункер, снабдив себя консервами и огнестрельным оружием. В то же время жизненно необходимо располагать запасом слитков из драгоценных металлов, чтобы покупать на них оружие и в конечном итоге "найти выход в смертельной схватке". С подготовкой к "нашествию зомби" Фиклинг сравнил действия мировых центральных банков.

В материале Bloomberg отмечается, что основными покупателями золота стали страны, испытывающие экономические трудности. Турция, курс национальной валюты которой обвалился на 52% за год, нарастила запасы золота на 95,5 тонны в III квартале 2022 года. Египетский фунт подешевел на 20%, после чего центральный банк республики приобрел 44,8 тонны металла. Покупка Индией 40,5 тонн сопровождалась падением рупии на 8,7%.

Слитки обладают важным преимуществом относительно облигаций, считает обозреватель агентства. Так, драгоценный металл не связывает владельца отношениями с ненадежным контрагентом, и на фоне всеобщего экономического кризиса золото является наиболее привлекательной альтернативой.

На прошлой неделе стало известно, что мировые Центробанки закупили рекордный за 55 лет объем золота. Совокупно за первые девять месяцев текущего года регуляторы приобрели 673 тонн, в полтора раза больше, чем за весь 2021-й год (454 тонны). Закупки драгоценного металла за неполный год оказались самыми большими с 1967 года.