Общество

Ремонт ветхих домов хотят провести за счет россиян

Ремонт ветхих домов хотят провести за счет россиян

Программа по реконструкции ветхого жилья с износом более 70%, которую планирует разработать Минстрой РФ, будет оплачиваться за счет граждан, сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В предложении речь идет о домах с износом более 70%, которые еще не признали аварийными. Такие здания могут включить в региональные трехлетние программы капремонта и проводить в них только необходимые работы. Реконструкция будет осуществляться до тех пор, пока здание не получит статус аварийного.

Программа будет оплачиваться за счет граждан, однако не исключено софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Инициативу Минстроя обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

При этом эксперты предполагают, что такие взносы граждан могут оказаться бесполезными, поскольку ветхое жилье в конечном счете придет в негодность. По данным Росстата, площадь жилья с износом свыше 70% составляет порядка 25 млн квадратных метров, с износом от 66 до 70% – 82 млн квадратных метров.