Общество

Названы города России с самыми дружелюбными соседями

Названы города России с самыми дружелюбными соседями

Агентство Domofond.ru составило список российских городов, в которых живут самые дружелюбные люди.

В опросе приняли участие 90 тысяч россиян из 200 городов. Они оценивали утверждение "люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые" по 10-балльной шкале. Потом для каждого города был вычислен средний балл.

Самыми дружелюбными соседями оказались жители Грозного (8,3 балла). На 2-м месте Северск Томской области (8,2). Третье поделили Гурьевск (Калининградская область), Ессентуки (Ставрополье) и Майкоп (столица Адыгеи) — у всех по 8 баллов. Далее идут дагестанская Махачкала и краснодарские курорты Туапсе и Геленджик (по 7,9 балла).

Лидером антирейтинга стал Якутск (6,4 балла). Второе место с конца с 6,5 балла поделили между собой Златоуст (Челябинская область), Воркута (Коми) и Новомосковск (Тульская область). Чуть выше оказались Арзамас Нижегородской области и Шахты Ростовской области — у них по 6,6.

"Среди мегаполисов, чье население более миллиона, лидируют столицы национальных республик: Казань с 7,4 и Уфа с 7,3 балла. Уфа, впрочем, лишь на сотые доли балла опередила Санкт-Петербург, Красноярск, Москву и Нижний Новгород", — говорится в исследовании. 

У Краснодара и Екатеринбурга по 7,2 балла. Пермь, Воронеж, Новосибирск и Самара набрали по 7,1 балла. Оценки ниже других среди миллионников получили Ростов-на-Дону и Челябинск — по 6,9 балла.

Ранее эксперты центра Brand Analytics составили рейтинг самых любвеобильных регионов России.