Общество

Сотрудники МВД предотвратили теракт с грузовиком в Москве

Сотрудники МВД предотвратили теракт с грузовиком в Москве

Сотрудники МВД задержали уроженца Киргизии, который готовил теракт с использованием КамАЗа в Москве. Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

"Весной этого года в Химках нашими сотрудниками был задержан уроженец Киргизии, который занимался вербовкой в ИГ* и параллельно планировал совершение террористического акта с использованием автомобиля КамАЗ возле одной из станций метрополитена на севере Москвы", - сообщил министр.

В настоящее время, уточнил Колокольцев, подозреваемый находится под стражей, идет следствие.

Глава МВД подчеркнул, что российские правоохранительные органы изучают зарубежный опыт противодействия новым видам террористических угроз, в которых используются автомобили или ножи.

"Мы прилагаем все возможные усилия, применяем все средства, которые имеются в нашем арсенале для предотвращения подобных нападений. Действительно, такие методы уже получили распространение в странах Европы, Израиле. Мы извлекаем уроки из произошедшего", - добавил он.

В конце августа стало известно, что сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали двух выходцев из Центральной Азии по подозрению в подготовке терактов в Москве и Московской области.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ