Деньги

Власти Евросоюза нашли способ нанести урон "Северному потоку-2"

Власти Евросоюза нашли способ нанести урон "Северному потоку-2"

Еврокомиссия планирует принять новые правила Евросоюза для морских газопроводов, которые могут создать проблемы для проекта "Северный поток-2". Об этом сообщил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, передает РИА Новости.

"Ожидается, что Еврокомиссия примет меры, по которым все газовые трубопроводы, входящие на европейский международный газовый рынок, должны будут соответствовать правилам ЕС", - заявил Схинас.

По его словам, данная задача находится в числе приоритетов, изложенных главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в сентябре.

Новые правила предусматривают недискриминационное установление тарифов, доступ третьих сторон, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Документ должны одобрить Совет стран ЕС и Европарламент.

"Директива начинает применяться с момента принятия, то есть это может быть задолго до конца 2018 года", - уточнил источник агентства.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.

В начале сентября стало известно, что датское правительство разработало законопроект, согласно которому в территориальных водах страны будет запрещено строительство трубопроводов типа "Северного потока-2", если оно противоречит интересам страны.