Жизнь

Россияне стали меньше пить алкоголь

Россияне стали меньше пить алкоголь

Жители России стали меньше употреблять алкольных напитков, сообщает РИА Новости. Падение спроса на спиртное не затронуло только такие алкогольные напитки, как сидр и медовуха.

По данным Росстата, с января по сентябрь 2016 года было продано около 70 млн декалитров алкоголя. Как отмечается, это на 1,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Есть совершенно объективные данные, которые трудно подделать: это количество отравлений алкогольной продукцией: это сократилось порядка 25% за последние года три, наверное, и последовательно снижается. И второй показатель — это обращение за наркологической помощью, тоже сократилось в три раза: с 15% после больших праздников до 5%", — заявил РИА Новости президент Ассоциации наркологов России Евгений Брюн.

Падение спроса не затронуло сидр, медовуху и пуаре. В 2016 году данных напитков продавалось на 34% больше, чем Росстат зафиксировал в 2015 году. Однако некоторые эксперты усомнились в точности данных ведомства.

"Росстат фиксирует продажи только в легальной рознице. Это абсолютно не совпадает с реальностью. Например, в 2007 году было выпито 2 млрд литров водки и ликероводочных изделий по Росстату, в прошлом году — 900 млн. Ну не могли россияне в 2 с лишним раза за 8 лет сократить потребление водки и ликероводочных изделий! Просто значительная часть была замещена не просто контрафактом, а аптечными настойками, суррогатами", - цитирует Life.ru директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза.