Общество

Подрядчика строительства космодрома Восточный осудили за присвоение 1,7 млн рублей

Подрядчика строительства космодрома Восточный осудили за присвоение 1,7 млн рублей

Глава частной фирмы, которая выполняла комплекс работ на космодроме Восточный, получил 3,5 года колонии за присвоение выделенных средств, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

"Благовещенский городской суд Амурской области признал виновным руководителя коммерческой организации … в совершении преступления, предусмотренного статьей "Присвоение или растрата"… Суд… назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - рассказала Волк.

Правоохранителями установлено, что в июле 2013 года гендиректор компании подписал договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ на космодроме. Через несколько месяцев подрядчику перечислили 2,7 млн рублей, однако предприятие выполнило работы и отчиталось за сумму чуть более 990 тыс рублей.

Остальные средства - свыше 1,7 млн рублей - гендиректор перечислил на счет другой организации. Вскоре деньги были обналичены и переданы ему.

Как писал Ruposters, 22 марта генеральный директор подрядчика строительства космодрома "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев приговорен к 11 месяцам колонии и штрафу за растрату 6 млн рублей и невыплату зарплат. В начале апреля в суд передано уголовное дело в отношении экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, который обвиняется в растрате 5,2 млрд рублей при строительстве “Восточного”.

В конце июля руководство Хабаровска отключило энергоснабжение строящимся объектам компании "Дальспецстрой" из-за долгов. Стопроцентная оплата по договору электроснабжения по объектам прекратилась с марта текущего года. Задолженность составляет 7,8 млн рублей.