Общество

Фигурант дела Белых получил три года колонии

Фигурант дела Белых получил три года колонии

Бывший владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Альберт Ларицкий, фигурирующий в деле экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, приговорен к трем годам колонии за мошенничество в особо крупном размере, сообщает "Коммерсант".

Лефортовский суд Москвы признал Ларицкого виновным в мошенническом хищении более 254 млн рублей, полученных в виде кредитов в Сбербанке.

Относительно мягкий приговор объясняется тем, что обвиняемый полностью признал свою вину, частично возместил ущерб и его дело суд рассматривал в особом порядке.

В Сбербанке отметили, что считают "справедливым" вынесенный приговор. "Одним из результатов расследования уголовного дела стало частичное погашение ущерба, нанесенного банку. Сбербанк намерен добиваться полного погашения ущерба - теперь в рамках гражданского судопроизводства", - отметил представитель пресс-службы кредитной организации.

Ларицкий арестован в июне прошлого года. С 2008 года он являлся членом совета Нововятского лыжного комбината, а также, как установили сотрудники ФСБ и суд, фактическим владельцем предприятия. Следствие выявило мошеннические схемы, с помощью которых в 2010-2011 годах под фиктивные сделки и по подложным документам, с участием аффилированных с Ларицким зарубежных фирм у Сбербанка были получены кредиты. В схемах также фигурировали объекты недвижимости, манипуляции с которыми осуществлялись с участием органов власти Кировской области.

После задержания бизнесмен обязался не только подробно рассказать о совершенном преступлении, но и содействовать "изобличению и уголовному преследованию других лиц". Как предполагает издание, одним из таковых стал Белых.