Политика

Daily Mail: египетские военные едва не сбили британский авиалайнер

Daily Mail: египетские военные едва не сбили британский авиалайнер

В августе 2015 года, самолет британской авиакомпании Thomson Airways, выполнявший рейс из Лондона с 189 пассажирами на борту, едва не был сбит египетским ПВО на подлете к Шарм-эш-Шейху. Предотвратить катастрофу помогли действия пилота, вовремя заметившего приближение ракеты, сообщает Daily Mail.

По данным британского издания, пилот, заметивший приблизившуюся на 300 метров к самолету ракету, был вынужден резко увести лайнер в сторону. Пятеро других членов экипажа узнали об инциденте только после приземления. Пассажирам о происшествии также ничего не сообщили.

Собеседник Daily Mail отметил, что ракету, которая чуть не поразила самолет, заметили и другие лайнеры авиакомпании Thomson Airways.

«Экипажу сказали, что ракета была запущена в ходе египетских военных учений, но то, что произошло, его сильно напугало», - добавил неназванный источник.
Министерство транспорта Великобритании подтвердило, что 23 августа инцидент с ракетой, чуть не попавшей в самолет авиакомпании Thomson Airways , действительно произошел в небе над Египтом.

«Мы расследовали происшествие в то время и пришли к выводу, что это не было целенаправленным нападением и оно, скорее всего, было связано с обычными учениями, которые проводили египетские военные в данном районе в то время», - сообщил пресс-секретарь британского правительства.