Общество

Власти Индии запретили Greenpeace

Власти Индии запретили Greenpeace

Власти Индии аннулировали лицензию Greenpeace* и дали организации 30 дней, чтобы свернуть всю деятельность на территории страны. Правоохранители ссылаются на факты финансовых махинаций и фальсификации данных, выявленные в работе экологов, сообщает Reuters.

Индийские власти сообщили, что обнаружили использование Greenpeace* иностранного финансирования для блокировки различных промышленных проектов. Кроме того, в штате Тамилнад экологов обвинили в участии в мошеннических сделках.

Представители Greenpeace* отрицают какие-либо нарушения, заявляя, что закрытие организации в Индии - это попытка заставить замолчать несогласных с экологической политикой правительства.

В последние месяцы федеральное правительство Индии ужесточило правила, регулирующие благотворительную деятельность и отменило регистрацию почти 9000 различных негосударственных организаций. Основной причиной приостановки работы таких групп называются попытки скрыть свое финансирование из-за рубежа.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.