Политика

Спикер Госдумы: США координируют международный шантаж России

Спикер Госдумы: США координируют международный шантаж России

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ситуация вокруг Украины - это очевидный шантаж. Общаясь с зампредом правящей партии Японии Масахико Комурой, он заметил, что США открыто используют все доступные им политические ресурсы для давления на Россию.

"Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает уже, что открыто координирует шантаж и давление в отношении Российской Федерации", - возмутился спикер.

Кроме этого, он подчеркнул, что Москва не обвиняет Японию в ее участии в антироссийских санкциях, а лишь сожалеет о потерянном уровне сотрудничества.

"Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона… Эти шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений", —  обратил внимание Нарышкин.

Спикер выразил надежду, что японская сторона также будет содействовать возвращению российско-японских отношений в конструктивное русло. В своем выступлении он напомнил, что Россия и Япония в течение многих лет работали вместе с пользой для обоих народов.

"Высоко ценим результаты российско-японского сотрудничества и призываем вернуться к нормальным деловым отношениям. Мы уважаем Японию и трудолюбивый японский народ", — сказал спикер.