Политика

Премьер-министр Венгрии: США оказывают на нас сильное давление из-за России

Премьер-министр Венгрии: США оказывают на нас сильное давление из-за России

“США оказывают сильное давление на Венгрию” - сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан после встречи с главой Баварии Хорстом Зеехофером, состоявшейся в Мюнхене. По словам венгерского премьера, Вашингтон рассматривает позицию Будапешта по “Южному потоку”, как “сближение с Россией”.

“Мы не собираемся ни с кем сближаться, но и отстраняться ни от кого не будем. Мы ведем не прорусскую политику, а провенгерскую”, - цитирует Виктора Орбана РИА Новости.

Однако США этих объяснений не понимают. Особенно - после сдержанной политики Венгрии в отношении антироссийских санкций, а также после принятия закона, призванного облегчить строительство газопровода “Южный поток” в обход позиции ЕС.

Еврокомиссия потребовала от Будапешта объяснений по поводу одобренного парламентом страны законопроекта, а США запретили въезд главе налоговой службы Венгрии Илдико Виде и еще пятерым чиновникам. Формально - из-за обвинений в коррупции.

Напомним, что 18 сентября Европарламент призвал ЕС отменить соглашение о строительстве “Южного потока”. Таким образом Брюссель пытается давить на Москву, чтобы вынудить Кремль зарезервировать часть мощностей газопровода для прокачки в Европу газа независимых компаний.