Политика

Горбачев в Берлине: “когда Россия и Германия дружат, тогда в Европе спокойней”

Горбачев в Берлине: “когда Россия и Германия дружат, тогда в Европе спокойней”

Призвал Россию и Германию не забывать о прошлом опыте сотрудничества, экс-президент СССР Михаил Горбачев. Пожелание прозвучало во время выступления бывшего советского лидера перед немцами, собравшимися отметить 25-летие падения Берлинской стены.

“Два народа - русские и немцы - гордятся тем, что мы вместе, и у нас образцовые отношения. Имейте в виду - это не нравится многим. Но нам-то это подходит. Есть старый проверенный опыт: когда Россия и Германия дружат, тогда в Европе спокойней… и в мире - лучше. Давайте не забывать об этом”, - сказал  Горбачев.

Вряд ли призывы человека, позволившего Германии объединиться, услышит Ангела Меркель, на которую давит Вашингтон. Однако вот немецкий народ слова экс-президента СССР точно оценит по достоинству, поскольку поддержка отмены антироссийских санкций огромна не только среди несущих убытки бизнесменов, но и среди рядовых жителей ФРГ, чьи доходы падают из-за снижения экспорта в РФ.

Напомним, что по сообщению Федерального статистического ведомства Германии, с января по август падение поставок в Россию в сравнении с показателями 2013 года составило 16,6 %. Больше всего от санкций пострадало германское автомобилестроение - поставки машин и запчастей упали на 27,3 %. Также ощутила удар химическая промышленность ФРГ - поставки ее продукции снизились на 5,9 %.