Общество

Deutsche Welle: большинство поляков не хотят вступления в еврозону

Deutsche Welle: большинство поляков не хотят вступления в еврозону

Против вступления Польши в еврозону высказались 68 % опрошенных жителей страны - сообщает Deutsche Welle*. Поляки опасаются, что в случае присоединения к зоне евро внутренние цены подскочат, а государство утратит возможность проводить независимую денежную политику.

“Если бы в Польше состоялся референдум о вступлении в еврозону, его исход был бы удручающим для сторонников единой европейской валюты”, - пишут немецкие журналисты. Опрос, проведенный Институтом изучения общественного мнения CBOS, ясно показал - злотый предпочитает евро подавляющее большинство поляков.

Причем 68 % - это рекордное число противников входа в еврозону. С момента проведения предыдущего такого же опроса число граждан Польши, не желающих отказываться от национальной валюты, возросло на 5 %. Тогда, в феврале нынешнего года, против были 63 % поляков.

Для входа в еврозону депутатам Сейма необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию Польши. Такой акт требует согласия двух третей парламентариев.

Ранее вице-премьер страны Януш Пехочиньский заявил, что Варшава желает дождаться оздоровления еврозоны, а уж после - присоединяться. По словам политика, вход Польши в зону евро состоится не ранее 2020 года.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента