Политика

Строка "Против всех" не повысит явку

Строка "Против всех" не повысит явку

Введение графы "Против всех" в избирательных бюллетенях никак не сможет повлиять на уровень явки избирателей, но может быть использован в качестве статистического инструмента на муниципальных выборах. К такому заключению пришли эксперты Фонда развития гражданского общества. Достаточно неожиданное заявление, надо сказать, но оно подкреплено электоральной статистикой.

Пару недель назад я уже высказывался насчет инициативы введения этой строки. Власть серьезно озабочена низкой явкой на выборах всех уровней, и в этом контексте, конечно, закон о внесении строки "Против всех" является не столько инструментом повышения уровня свободы избирателей, сколько одной из попыток увеличить явку. Разработчиком законопроекта является Валентина Матвиенко, которая уверена в том, если избирателю будет предоставлена возможность высказаться, то он придет и проголосует "против всех", вместо того, чтобы вообще игнорировать выборы. То есть, ее законопроект - это своеобразное приглашение протестующей части электората к урнам голосования.

Однако, против законопроекта Матвиенко есть сразу два весомых экспертных довода. Во-первых, явка в России падает аж с середины 90-х годов, вне зависимости от того, есть строка "Против всех" в бюллетенях или нет. Даже наоборот, выборы 2007 года проходили уже без этой строки и показали очень хороший результат явки (на 9% выше по сравнению с явкой 2003 года).

Во-вторых, социологи утверждают, что люди, которые "против всех" - на выборы не ходят и не пойдут, вне зависимости, есть там такая строка или нет. Большая часть избирателей идет исполнять свой гражданский долг, а остальные - по привычке и ради поддержки своей партии. А если вдруг и пойдут "протестанты" по какой-то непонятной причине на избирательные участки, то большого прироста явки это не даст.

Из всего этого можно сделать вывод, что уровень явки зависит от множества факторов, а не только от наличия строки в бюллетенях. А значит эксперты Фонда развития гражданского общества во многом правы. Лично я считаю, что гораздо эффективнее (и полезнее для страны) повышать явку, скажем, при помощи выдвижения большего количества кандидатов, более активной агитации и других традиционных способов.

Спросите у своего друга или соседа, почему он не ходит на выборы. В большинстве случаев получите ответ в стиле "А зачем мне туда идти? Все решено за меня!". Следовательно, для того, чтобы загнать сомневающихся избирателей на участки - надо повысить их уровень доверия к механизму выборов. Избиратель должен быть уверен в том, что его голос что-то решает. Избиратель должен видеть конкурентную борьбу, обширный выбор кандидатов, а самое главное - результаты и достижения тех, за кого отдал голос. И вот эти условия невозможно заменить строкой "Против всех", как ни старайся.

Фонд Костина предлагает также использовать строку "Против всех" на муниципальных выборах. По мнению экспертов фонда, такая строка может служить своеобразным "маркером неблагополучия", что позволит власти эффективно бороться с семейными кланами в муниципалитетах. И в этом случае строка послужит во благо, повысив уровень доверие, а как следствие - и явку на избирательные участки.