Политика

Киев заявил о намерении создать единую экономическую зону с ЕС

Киев заявил о намерении создать единую экономическую зону с ЕС

Киев рассчитывает на создание единой экономической зоны с ЕС, что откроет полный доступ на рынки Евросоюза. Также власти намереваются пересмотреть детали соглашения о зоне свободной торговли.

"Мы должны выходить на более амбициозный формат диалога с Евросоюзом и говорить о создании единой экономической зоны. То есть не просто зоны свободной торговли, ведь у нас это уже есть в соответствии с соглашением об ассоциации. Вместо этого мы стремимся к общему экономическому пространству, в основе идеологии которого будет лежать полный доступ ко всем четырем свободам ЕС (свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала). Это другая идеология и религия — создание единого рынка с ЕС", — заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

В начале следующего года Украина планирует начать диалог о присоединении к Конвенции ЕС о совместном транзите, и это поможет бороться с теневым серым импортом. Правительство дополнительно готовит предложения по пересмотру квот в рамках соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом и включении в него новых позиций.

Также мы завершаем до конца года вторую фазу оценки в рамках Соглашения ACAA (промышленный безвизовый режим). И непосредственно на саммите начнем политические переговоры по заключению этого соглашения.

В 2014 году Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. В июне 2017 года для украинских граждан ввели безвизовый режим — они могут путешествовать внутри Евросоюза на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.