Общество

В Таиланде судья попытался убить себя после вынесения приговора невиновным

В Таиланде судья попытался убить себя после вынесения приговора невиновным

Старший судья уголовного суда тайской провинции Яла Канакорн Пианчана попытался убить себя из-за вердикта, с которым был не согласен, передает Thai PBS World.

Это произошло 4 октября прямо в зале суда после зачтения приговора по делу о сговоре с целью создания преступного сообщества и незаконного оборота оружия. Пианчана пошел на это из-за того, что руководство суда отменило подготовленное им постановление об оправдании пятерых подсудимых. Согласно решению коллегии, они признавались виновными: трое приговаривались к смерти, двое — к длительным тюремным срокам.

Попытка оказалась неудачной. Судью госпитализировали, ему сделали операцию, в настоящее время его жизни ничего не угрожает. В тот же день друзья Пианчаны выложили в сеть текст первоначального постановления, которое было отменено руководством уголовного суда, после чего в тайском сегменте интернета началась кампания в поддержку судьи. Как объяснил сам Пианчана в своем Facebook еще до зачтения приговора, собранные следствием доказательства подтверждали невиновность подсудимых.

В своем заявлении Пианчана также рассказал о травле младших судей со стороны старших, требованиях о переработке без доплаты и запрете на подработки. Он также призвал внести изменения в судебную хартию страны таким образом, чтобы старшие судьи не могли вмешиваться в процесс вынесения вердикта до его зачтения в зале суда.