Общество

СМИ: в США признали провал санкций против РФ благодаря усилиям Путина

СМИ: в США признали провал санкций против РФ благодаря усилиям Путина

Успешное противостояние России западным санкциям вынудило другие страны признать несостоятельность антироссийских ограничительных мер и необходимость договариваться с Москвой. Об этом пишет американское издание FRN в статье "Большая стратегия Путина: Краткая история возрождения России".

Автор назвал курс президента России Владимира Путина по развитию страны "make Russia great again". Он также утверждает, что данная концепция "неожиданно стала новой глобальной тенденцией".

В статье отмечается, что с Запада все чаще слышатся заявления "Если мы не можем их победить, давайте попробуем договориться". При этом сам Путин постепенно налаживает диалог с США и устанавливает близкий контакт с Китаем.

В 2018 году, подчеркивается в материале, Россия заняла девятую строчку в списке 20 стран Европы, привлекательных для иностранных инвестиций. При этом именно США находится на первом месте в списке инвестирующих в Россию государств: количество американских инвестиционных проектов за год увеличилось более чем на 70%, приводит издание данные Ernst&Young.

"В сфере безопасности, стратегической стабильности и вооружений все расчеты "оптимистов в погонах" не оправдались - Россия не просто не утратила своего военного могущества, но и начала все активнее делиться им на широких пространствах от Сирии и Венесуэлы до Турции, Алжира и, возможно, Саудовской Аравии, которая наверняка всерьез рассмотрит предложение Владимира Путина о покупке С-400 после того, как непонятно - то ли Иран, то ли Йемен, то ли кто-то еще - нанес воздушный удар по главному источнику дохода Королевства и правящей там династии", - пишет автор.

Он также подчеркивает, что значительная часть производящихся в России вооружений бросает серьезный вызов американским и европейским аналогам.

Помимо этого, в России разработано 13 нацпроектов на период до 2024 года по трем ключевым направлениям: "Человеческий капитал", "Комфортная среда для жизни" и "Экономический рост". Эти программы, полагает автор, направлены на "гармонизацию развития России" и накапливание ресурсов для "глубокого апгрейда "проекта Россия", выполняемого в режиме реального времени провидцем-политиком и инженером-технологом Путиным".