Политика

МИД потребовал от США объяснить задержание двух российских граждан

МИД потребовал от США объяснить задержание двух российских граждан

Арест двух российских граждан в США является нарушением двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Такое заявление сделал уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов, передает "Интерфакс".

"Картина налицо. Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей. Возможно, это вновь сделано в обход двустороннего российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года. Мы много раз заявляли о недопустимости и противоправности подобных действий, нарушающих права и интересы российских граждан", - сказал он.

По словам дипломата, в министерстве выясняют все обстоятельства произошедшего.

"Исходим, что США официально уведомят о мотивах и причинах задержания российских граждан, и по получении такой информации мы будем определяться с дальнейшими шагами и более обширным комментариям", - добавил Долгов.

Ссылаясь на информацию российского генконсульства в Сан-Франциско, представитель МИД заявил, что никаких уведомлений до сих пор не поступало, "США обязаны уведомить в течение трех дней после ареста".

Накануне стало известно, что двое россиян, Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин, а также натурализованный гражданин США, житель Нью-Йорка Алексей Барышев арестованы по обвинению в попытке незаконного экспорта секретных технологий.