Жизнь

Ученые: мытье посуды помогает снять стресс

Ученые: мытье посуды помогает снять стресс

В США ученые из Университета Флориды установили, что мытье посуды улучшает психическое самочувствие,  упорядочивает мысли и понижает уровень стресса. Об этом сообщает Медпортал.

Специалисты отмечают, что главное - вдумчиво подходить к самому процессу, сосредоточившись исключительно на данном занятии, не отвлекаясь в этот момент ни на что другое. Тогда результат будет куда более ощутимым.

Во время мытья посуды ученые советуют сконцентрироваться на приятном запахе моющего средства, теплой воде и тактильных ощущениях от тарелок и чашек. Все это в комплексе запускает в голове человека положительные механизмы, оказывающие позитивное влияние на психологическое состояние. Исследования показали, что при "осознанном" мытье посуды уровень нервозности снижается на 27%.

"При "вдумчивом" мытье посуды появляется возможность "заземлить” себя в настоящем моменте, абстрагировавшись от воспоминаний о прошлом или планов на будущее, сделать своего рода паузу", - говорит один из авторов исследования Адам Ханли.

В планах на будущее у исследователей - выяснить, оказывают ли другие бытовые занятия (к примеру такие, как уборка или прополка сорняков на огороде) аналогичное воздействие на настрой человека.