Жизнь

На Урале полиция задержала 9-летнего водителя автомобиля

На Урале полиция задержала 9-летнего водителя автомобиля

В городе Златоусте Челябинской области правоохранители остановили автомобиль, управление которым осуществлял 9-летний мальчик, кроме того, в салоне находился его 12-летний друг, сообщает Газета.Ru.

По словам мальчика-водителя, машина принадлежит его деду, который не видит ничего страшного в том, чтобы внук брал ее покататься. В свою очередь, дед юного чада чуть не пережил инфаркт, когда услышал о произошедшем от полицейских. По словам родителя, он и подумать не мог, что его внук додумается втихаря взять транспортное средство.

Как заметила председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Галина Закирова, несовершеннолетние за рулем все чаще попадаются правоохранителям. "Участились случаи, когда дети приобрели машину или мотоцикл на деньги, которые самостоятельно заработали или получили в подарок. Родители бывают не осведомлены о приобретении своего чада, и о поездках за рулем узнают от инспекторов ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении", – пояснила Закирова.