Общество

"Беларусь - за Россию на Украине": жители РБ массово принимают российскую сторону в украинском кризисе

"Беларусь - за Россию на Украине": жители РБ массово принимают российскую сторону в украинском кризисе

Жители Белоруссии массово поддерживают Россию в украинском кризисе. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса общественного мнения в стране. 

Больше половины (около 60 %) опрошенных белорусов назвали операцию киевских силовиков на Донбассе преступлением нынешних властей Украины. Также они массово поддержали присоединение Крыма к России, и осудили антироссийские санкции западных стран - сообщает ИноТВ. 

По данным соцопроса, большинство жителей Белоруссии уверены, что после свержения Виктора Януковича к власти на Украине пришли фашисты. 

Опрос был проведён "Независимым институтом социально-экономических и политических исследований", который зарегистрирован в Литве. 

Однако развязывание полномасштабной войны на Украине белорусы не поддерживают. Они высказались решительно против отправки российских солдат на помощь Донбассу и против того, чтобы Белоруссия в таком случае позволяла России воспользоваться своей территорией для переброски войск.

Сами белорусы также не желают воевать на Донбассе, 77 % в поддержку этого негативного утверждения красноречиво свидетельствуют об их миролюбии.