Общество

В Москве протестируют первый в России водоробус

В Москве протестируют первый в России водоробус

В Москве уже в этом году начнутся испытания первых в России автобусов на водородном топливе, рассказал в интервью РБК глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Первый российский автобус на водороде производит концерн "КамАЗ", который входит в "Ростех". Главное преимущество такого транспорта по сравнению с другими экологичными видами — увеличенный пробег. В частности, он в 3 раза больше, чем у электробусов, — водородные автобусы могут преодолевать 250 км дистанции без дозаправки.

Мир движется вперед, и мы не стоим на месте. Водоробус, точнее водородный электробус, — это следующий шаг в поиске альтернативных источников энергии и в развитии современного экологичного пассажирского транспорта. При его создании за основу был взят электробус КамАЗ-6282. За три года использования в столице машина хорошо себя зарекомендовала — комфортом, бесшумностью, экологическими характеристиками.

Вместительность водоробуса — около 80 пассажиров, скорость хода — 80 км/ч. Топливные элементы устанавливаются на крыше. Опытный образец собирают на дочернем предприятии КамАЗа — НефАЗе. Испытания начнутся на улицах Москвы после того, как будет решен вопрос инфраструктуры.