Общество

Прививки от гриппа сделали почти 100 тысяч москвичей

Прививки от гриппа сделали почти 100 тысяч москвичей

В Москве за четыре дня прививки от гриппа сделали почти 100 тысяч человек. Причем около трети из них - в мобильных пунктах. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Уже 100 тысяч человек прошли вакцинацию за первые дни кампании - это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Мы видим повышенный спрос среди жителей, особенный ажиотаж наблюдается рядом с мобильными пунктами вакцинации. Там прививку сделали уже более 33 тысяч москвичей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. На фоне такого высокого спроса мы приняли решение открыть дополнительные точки, чтобы минимизировать время ожидания прививки. Десять дополнительных пунктов вакцинации уже начали свою работу с сегодняшнего дня", - отметила заммэра.

В настоящее время в Москве работают около 450 точек вакцинации - в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах, расположенных у станций метро, МЦК, на железнодорожных платформах и в центрах госуслуг "Мои документы". Новые мобильные пункты вакцинации появились у станций метро "Речной вокзал", "Алтуфьево", "Семеновская", "Новогиреево", "Митино", "Юго-Западная", "Молодежная", а также возле железнодорожной станции Крюково и у входа на территорию ВДНХ.

Для прохождения процедуры необходимо взять с собой паспорт и на месте заполнить письменное согласие. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, а после процедуры вручается сертификат и даются устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа можно на сайте Департамента здравоохранения.